Новое времяи Мы

Гайдар Егор Тимурович.

      «… умы бывают трех родов: выдающийся все постигает сам. Значительный может понять то, что постиг первый.
Негодный же ум – сам ничего не постигает и постигнутого другим понять не может». /Макиавелли/

Спички детям не игрушки

      Все мы родом из детства. Как то, когда Егор был «маленький, с кудрявой головой», его послали в магазин за французской булкой, стоящей тогда 7 копеек. Мальчик, заплатив 8 (5+3) копеек, целый час стоял у кассы. На вопрос кассирши: «Чего ты ждешь?» ответил: «Копеечку».
      Родился Егор «с серебряной ложкой во рту»: два деда-писателя - Аркадий Гайдар и Леонид Бажов. Отец – военный журналист, контр-адмирал. В школе он круглый отличник и медалист.
      В своих воспоминаниях Егор Тимурович Гайдар пишет: «Я довольно быстро заметил, что мне не составляет особого труда запомнить содержание просмотренного статистического ежегодника Югославии или случайно попавшегося учебника.[…] Отец, которому по наследству от деда досталась некоторая финансовая безалаберность, всегда тяготился отчётностью и бухгалтерией. Заметив, как легко мне даётся всё, что связано с цифрами, он целиком повесил на меня, десятилетнего мальчишку, составление ежемесячного финансового отчёта корпункта». /1/
Гайдар Егор Тимурович       С красным дипломом Егор Тимурович Гайдар окончил экономический факультет МГУ, затем - аспирантуру.
     Позже Егор Тимурович Гайдар с придыханием будет вспоминать, как в студенческие годы «по ночам» зачитывался книжками англо-саксонских авторов новой волны экономического либерализма.
Чмокер и Упырь - так в народе прозвали
Егора Тимуровича за привычку чмокать.
      С 1983 по 1985 год Егор Тимурович Гайдар являлся экспертом Госкомиссии по вопросам хозяйственных реформ. С 1987 по 1990 годы - редактор и завотделом экономической политики в журнале ЦК КПСС «Коммунист». В 1990 году завотделом экономики газеты «Правда». В 1991-1994 годах, занимал ряд ключевых постов в правительстве РФ.
      Сведущие люди тогда говорили: «В правительстве Егора Гайдара не берет взяток только сам Гайдар! А если он и хапнул, то немного».
      Являл собой живую иллюстрацию к сказке Олеши «Три толстяка». Слово «мужик» к нему ну никак не прилипало. Его рукопожатие «котлетой» указывало на мягкость и флегматичность натуры. Так, будучи в Париже с официальным визитом, рассказывая журналистам о ходе реформ в России, он задремал на пуфике. Ну, прям как фельдмаршал Кутузов в Филях.
      Доктор экономических наук, автор более ста научных работ и 15-ти томных сочинений Егор Тимурович Гайдар возглавил экономическую реформу («шоковая терапия»), став «могильщиком»» плановой экономики.
«Платить зарплату рабочим желательно» /Е.Т. Гайдар/
Егор Тимурович Гайдар
"Я форменный урод… Как только девочки
меня любят! Вероятно, я очень умный"
      Либеральный экономист из журнала «Коммунист», за всю жизнь так и не удосужился побывать ни на одном предприятии.
      Гайдар Егор Тимурович начал курочить «неправильную» плановую экономику свято веря англо-саксонским учебникам, уподобившись бросившемуся в бурный поток с наставлением по плаванию в высоко поднятой руке.
      Обожал объясняться метафорами.
    «Если тебе выдадут в получку полное ведро денег, это еще не гиперинфляция. И если ты забудешь это ведро в телефонной будке – и его украдут вместе с деньгами, - это тоже еще не гиперинфляция. А вот коли забытое ведро украдут, а деньги оставят на полу в будке, - то это уже она, матушка!»

Гайдар шагает впереди

    Правительство во главе с Егор Тимурович Гайдар по указке МВФ последовательно внедряло «пропитанную нафталином» модель свободной конкуренции мелкого бизнеса, характерную для раннего капитализма.
      Были «отпущены» цены, выросшие по ряду товаров в десятки тысяч(!) раз, обесценив сбережения населения. Магазины как по мановению волшебной палочки вдруг заполнились товарами - дефицит создавался искусственно «сверху» для обоснования «шоковой терапии». После указа «О свободе торговли» повсюду возникли стихийные рынки, при этом «механизмов конкуренции» не возникло - контроль над всеми рыночными структурами захватили организованные преступные группировки.
Шепот Егор Тимуровича Гайдара
«Если слепой ведёт слепого, то оба они упадут в яму».
Шепот Егор Тимуровича Гайдар: «Свобода лучше, чем несвобода.
Идите туда, где нет никаких запретов. Ни налево, ни направо. Назад - ни-ни».
      Блокировав факторы советской системы, Егор Тимурович Гайдар и его команда создали матрицы, на которых стали складываться уродливые структуры новых "институтов развития". Организованная преступность и тотальная коррупция, дикие формы найма и невыплаты зарплат, нищета и бездомные, наркотики, ВИЧ и проституция, также как общее падение культуры и образованности стали не отемлемой составляющей жизни после реформенной России.
Именно при Гайдаре в стране появилась масса голодных людей.
Гайдар Егор Тимурович Гайдар Егор Тимурович     Егор Тимурович Гайдар ввел практику введения в состав органов верховной исполнительной власти американских советников, якобы для укрепления экспертами министерств и ведомств. На деле - для передачи ключевых промышленных и ресурсных объектов в управление «ручным» российским предпринимателям, которым США доверяли. Фамилии и лица многих из них и сегодня пестрят на страницах «Форбса» и таблоидов светской хроники.
      Куриные окорочка, напичканные гормональными препаратами («ножки Буша»), подержанные иномарки и спирт "Роял" стали символом превращения побежденной Западом в «холодной» войне России в рынок сбыта «грязных» продуктов со всего мира и "закатывания в асфальт" отечественных производителей. Проданы и сданы в долгосрочную аренду иностранному капиталу нефтяные промыслы, рыболовная промышленность.
      «Россия как государство русских не имеет исторической перспективы».
«... учителя, врачи, техническая и творческая интеллигенция
<...> это не средний класс, а иждивенцы». /Е.Т. Гайдар/
Гайдар Егор Тимурович.     Проведенная в предельно сжатые сроки ваучерная приватизация быстро раскурочила технологически развитую часть промышленности. Крупнейшие предприятия со всей инфраструктурой шли по цене металлолома.
    Их «прихватизировали» дельцы теневой экономики с разворотливыми начальниками и криминальными авторитетами, которые так ничего производить по большому счету не стали. Половина предприятий, еще вчера работавших в три смены, выпуская станки, самолеты или телевизоры, новые хозяева, вскоре обобрав до нитки, попросту умертвили, а их корпуса превращены в торговые или офисные центры.
«Уважаемый Егор Тимурович, пишет вам повар Эрнест Семенович Лобков. Сделайте что-нибудь. Ввиду внешнего сходства с вами, меня часто бьют!»
    Общество разделилось на кучку сверхбогатых господ и многие миллионы в одночасье обнищавших людей. В народном сознании закрепилось: «Успешна лишь сволочь»
   .
И, когда ссылаются на энциклопедические познания экономики Егор Тимуровича Гайдар, отчего то вспоминается Иван Андреевич Крылов: «Умный-то он умный, да ум у него дурацкий».

Враг народа или великий реформатор?

      В отличие от математических теорем, вопросы экономики непосредственно затрагивают интересы многих людей. И потому оспариваются, порой даже вопреки очевидной логике.
Гайдар Егор Тимурович. Проституция и приятней и выше оплачивается       Есть по обе стороны границы люди, которые уважают Егор Тимуровича Гайдар. В России их немного. Но они есть и настойчиво культивируют миф о «великом реформаторе», «глыбе экономической науки», печатая его книги огромными тиражами, учреждая фонд и вручая премии его имени. Абы кому памятники не ставят – значит, голова, значит, все правильно сделал.
      Ученые мужи "гайдаровского помета" консультируют наше правительство. Мы постоянно видим их на голубых экранах, говорящих разные ученые слова, мекающих и бекающих про развитие малого и среднего бизнеса.
      Но как ни крути, а результатом реформ стал не мощный рывок, как к примеру в Китае, а огромный спад, не имеющий аналога для мирного времени. После того, как Егор Тимурович Гайдар и его команда в 1992 году «принялись за дело», Россия, находящаяся в состоянии кризиса, из «точки бифуркации» перешла в состояние катастрофы (пинок Гайдара).
      «Берегитесь ухудшать продукт, берегитесь понижать заработную плату и обирать публику». Эти слова Великого Генри Форда, похожие на заклинание или напутствие, большинству нынешних ученых мужей в области экономики, представляющих «гайдаровский помет», кажутся полным абсурдом, достойным внимания разве что наивных простаков.
      «Я видел цеха наших лучших ведущих заводов по производству современной СВЧ техники. Как будто нейтронная бомба взорвалась. Все лежит. Даже чай в высохших стаканах в подсобке и ни одного человека!»
    Раздербанить завод и организовать на его месте барахолку - великое достижение?!
      «Когда Гайдар прилетал в Магадан и сказал что на Севере много лишних людей, то у нас сказали "есть!" и пошли убивать посёлки как не перспективные. Посёлок Стрелка закрыли просто отключив электричество и люди сами разъехались кто куда».
Егор Тимурович Гайдар
      Подавляющей части населения казалось - переход на рыночные рельсы сулит всем что-то радостное: магазины будут завалены высококачественными товарами по низким ценам; ученые и инженеры полагали, что их будут показывать по телевизору и подавать к подъезду персональные машины; шахтеры, что будут грести деньги лопатой.
      Но «вместо прекрасной черноглазой полячки выглядывало из окон какое-то толстое лицо». /Гоголь/
Он был вынужден всюду ходить с охраной.
    На закате жизни Егор Тимурович Гайдар сильно «злоупотреблял».
      Чубайс: «Мы с Гайдаром вечерами иногда сидели, и я выпивал полбутылки виски, а он - бутылку и продолжал беседу. Однажды я ему предложил: «Егор, если бы ты на глазах у миллионов телезрителей выпил бутылку водки из горла, потом занюхал корочкой черного хлеба и продолжил беседу, отношение к тебе изменилось бы. Народ перестал бы тебя ненавидеть и принял бы за своего». «Я водку не пью, я пью виски. Непонятно, как отреагирует народ на виски», - спокойно объяснил Егор Тимурович». /3/
      По иронии судьбы Егор Тимурович Гайдар разделил судьбу миллионов, загнанных его реформами на «дно» - умер от алкоголизма в 54 года - возрасте средней продолжительности жизни российского мужчины. Ожидал ли прилет бумеранга? А может никогда и не слышал о таком механизме?       Народ помнит и Егор Тимуровича, и его «шоковую" терапию.
  «Ничего страшного, что часть пенсионеров вымрет, зато общество станет мобильнее». /Е.Т. Гайдар/ ТАКОЕ НЕ ЗАБЫВАЕТСЯ.
Памятник Егор Тимуровичу Гайдар
Гайдар Егор Тимуровичу
от благодарных буржуинов.
      Поразительно напоминающий издали фаллос памятник по мере приближения к нему обнаруживает все новые и новые смыслы. Такое не часто в монументальном искусстве.
      Вы видите вторую руку? Нет?! Но она есть! Это же она - та самая «невидимая рука рынка».
«Его в могилу провожал
насмешек шквал,
Иные хохотали просто бешено.
И только я, лишь я один рыдал.
Я так мечтал узреть
его повешенным».

Лев Остроумов

      P.S. Аркадий Гайдар описал «мальчиша-Плохиша», продавшего «проклятым буржуинам» Родину за «целую бочку варенья, да целую корзину печенья», подробно, словно с натуры. Вот и не верь после этого в разную мистику…
      А Гайдары – они ведь разные были. И книги у его деда Аркадия Гайдара добрые. И погиб он в 41-м.
/1/ Гайдар Е.Т., "Дни поражений и побед", М., «Вагриус», 1996 г., с.19. /2/ Олег Попцов, “Момент истины”, ТВЦ, 23.06.2006. /3/ Н. Стариков. Егор Гайдар против России. "Военное обозрение". Мнения. /4/ Б. Немцов, "Комсомольская Правда", 9.08.2007 г.